Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 21 » День памяти воинов-земляков
7:08 PM
День памяти воинов-земляков

20 февраля в здании ДК п. Вышков прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-земляков. Задолго до начала праздника в зале собрались учащиеся Вышковской школы, жители поселка. В качестве гостей присутствовали зам.главы администрации Злынковского района О.М. Гавриленко, глава Вышковской поселковой администрации Н.В.Сушенок, начальник отдела образования администрации Злынковского района А.В. Макаренко, начальник отдела культуры администрации Злынковского района Белоус Н.И., председатель Совета ветеранов Савостенок А.С., Молчанова Л.П. и Ермакова Е.Ф. матери геройски погибших в Чечне выпускников школы Владимира Молчанова и Вадима Ермакова. А так же односельчане, прошедшие службу в горячих точках Афганистана и Чечни.

Открыла праздник знаменная группа торжественным внесением Российского флага, копии знамени Победы и Знамени Российского союза ветеранов Афганистана. Проникновенное выступление Натальи Викторовны Сушенок никого не оставило равнодушным. Она не только поздравила воинов-земляков с праздником, но и еще раз напомнила собравшимся, насколько труден был их путь, какими смелыми и мужественными были эти мальчики-солдаты, которые, не жалея себя, своих жизней, встали нерушимой преградой на пути обезумевших от ненависти фашистов, душманов и чеченских боевиков.

Много в этот день прозвучало теплых, трогательных слов со сцены в адрес мужчин. Обширную поздравительную программу подготовили учащиеся Вышковской школы под руководством Ганжовой М.В., завуча по воспитательной работе Кравцовой Т.К. , учителя искусства Шаповаловой И.В. и учителей физкультуры школы Е.Г. Кучина и Н.С. Сатанина. Экскурсоводы музея Кривошеева А. и Гончарова Е. представили презентацию, в которой рассказали о героях-односельчанах, отстоявших честь и свободу Родины от времен Великой Отечественной войны до наших дней. Звучали стихи и песни под гитару в исполнении Плотникова Алексея. Вокальная группа «Вдохновение» неподражаемо исполнила песню «Слава погибшим сыновьям». Трогательные девичьи голоса доходили до сердца каждого присутствующего.

Со слов благодарности в адрес собравшихся и организаторов праздника начинались выступления матерей погибших героев Молчановой Л.П. и Ермаковой Е.Ф. Людмила Петровна прочитала со сцены свои стихи, в которых вылилась вся боль исстрадавшегося материнского сердца. Говорят, время лечит. Но невозможно излечить раны от такой утраты, не придумано еще на Земле такого лекарства. «Когда глаза перестают плакать, плачет душа», - заканчивает свое выступление Л.П. Молчанова. Елена Федосовна, вспоминая о сыне, говорила о том, каким Вадим был веселым и жизнерадостным. «Это противоестественно, если матери хоронят своих сыновей,- говорит Ермакова Е.Ф.- Поэтому прошу вас, живите! Живите за наших погибших детей!»

Невозможно было без слез слушать этих великих женщин. Глядя на них, понимаешь, что не могли они вырастить и воспитать своих сыновей другими, просто не могли! Каждой из них выпала нелегкая доля, но они с честью выдержали, не сломались, не сдались. Их жизнь – это пример мужества и стойкости. Вот настоящие русские женщины, чья жизнь и есть подвиг!

В память о павших на Руси принято зажигать свечи. В этот день Людмила Петровна и Елена Федосовна зажгли символические свечи Памяти. Минута молчания стала не только минутой тишины, но и минутой скорби и почтения. В память о героях танцевальная группа «Задоринка» исполнила танец со свечами.

В школе стартовала акция «Живая память», в рамках которой решено продолжить сотрудничество с семьями погибших воинов, обновить и систематизировать информацию в школьном музее, создать виртуальную страницу на сайте школы «России верные сыны», продолжить работу по сбору средств для обновления мемориальных досок на здании Вышковской СОШ.

Мероприятие получилось душевным и поистине трогательным, со слезами на глазах.

Пусть помнит нынешнее поколение трагические страницы истории, славный боевой путь наших воинов. Эти события не должны повториться!

Совет музея Вышковской СОШ

 

 

Просмотров: 402 | Добавил: vissoh5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar