Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 12 » День космонавтики
10:57 PM
День космонавтики

12 апреля 2018 года

в МБОУ Вышковская СОШ прошли

«Гагаринский уроки «Космос – это мы»»

 

В рамках «Гагаринского урока «Космос – это мы»», приуроченного ко Дню космонавтики, были проведены следующие мероприятия.

В 1 А классе прошел классный час «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт». Классный час проведён в форме беседы, с использованием презентации и фрагментов видео. Разгадав кроссворд, дети определили тему классного часа. В ходе Урока они познакомились с биографией В. Терешковой, с историей полёта в космос первой в мире женщины. В презентации к Уроку использован был видеосюжет о полёте в космос В.В.Терешковой. Ребята высказали своё мнение по поводу просмотренного видео, также поделились своими знаниями о космосе, о космонавтах, прочитали стихи. В конце занятия был подведён итог в форме викторины.

В 1 Б классе Гагаринский урок проведён в форме путешествия. Под космическую музыку ученики совершили воображаемое путешествие во Вселенную, в котором узнали историю первого полета в космос, имена первых космонавтов. Ребята подготовили маленькие сообщения о первых космонавтах: Юрии Гагарине, Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонове.

  • узнали, что Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Узнали, что в этом году мы празднуем 55 летний юбилей со дня полета в космос первой женщины-космонавта. Дети поделились своими знаниями о космосе, прочитали стихи. В конце путешествия ребята приняли участие в викторине.

Во 2 классе Гагаринский урок был посвящен «55 лет полёта В.В. Терешковой». Во время занятия учащиеся познакомились с биографией первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Они узнали где родилась, училась, работала и как стала космонавтом. Учащиеся также узнали о трудностях посадки корабля «Восток -6», и как героически она справилась со всеми трудностями. Теперь ребята знают, как увековечен ее героический поступок, и где находится обелиск и музей В.В. Терешковой.

В 3 классе Гагаринский урок начался с разгадывания кроссворда. Отгадкой для кроссворда послужили загадки. Ребята определили, что все слова объединяются в одну тему «Космос». Следующим этапом была беседа об истории покорения космоса.

Ребята готовили сообщения о покорении космоса животными (мышами, собаками «Белка», «Стрелка», «Чернушка», «Звездочка»), так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт. Затем ребята говорили о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Ребята также узнали, что, оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это Валентина Владимировна Терешкова.

Учащиеся выступили с небольшими сообщениями, которые сопровождались показами слайдов. На занятии учащиеся читали стихи, посвященные этой женщине, а также с интересом доносили до одноклассников информацию, приготовленную на презентационном материале.

Готовясь к Уроку дети рисовали рисунки по теме «Космос». В конце Урока ребята приняли участие викторине по теме «12 апреля-День космонавтики».

Во время Гагаринского урока учащиеся 4 класса превратились в космонавтов и отправились в полёт к Марсу, совершили путешествие к Луне. Ребята познакомились с первым космонавтом Ю.А. Гагариным, А.А. Леоновым, впервые вышедшем из кабины космического корабля в открытый космос. Совершив посадку на Марс, марсиане подготовили космическую викторину. Ответив на все вопросы, они смогли вернуться обратно на Землю. Подведя итог путешествия, всех поздравили с Днём Космонавтики!

Учащиеся 5-7 классов просмотрели видеофильм, из которого узнали об истории развития космонавтики и о насущных проблемах современности в освоении космического пространства, об особенностях подготовки космонавтов и условиях отбора кандидатов для полетов в космос. Из воспоминаний тренера, подруг по парашютному спорту учащиеся узнали о жизни Валентины Терешковой, интересах и мечтах, которые привели ее в космонавтику. «Гагарин в юбке»,- так о ней говорили коллеги, отмечая ее открытость, доброту, умение общаться с народом.

Ребята узнали, что за все время действия космических программ в нашей стране в космос вышли всего 3 женщины-космонавта.

Они своим профессионализмом смогли доказать, что женщина не хуже мужчины может управлять космическим кораблем. Очень интересно было послушать воспоминания самой Валентины Терешковой о ее полете. «Мне снится до сих пор, что я летаю»,- в заключение говорит она. Ребята с интересом смотрели фильм, а потом обсуждали увиденное. В этот день не было равнодушных глаз, все удивлялись, как молоденькая хрупкая девушка отважилась в одиночестве полететь в космос. Так ребята смогли открыть для себя еще одну неизведанную страницу истории.

В 8-9 классах Гагаринский урок прошел в форме тематического устного журнала. Ребята узнали какие работы ведутся в настоящее время в области космонавтики в нашей стране. Обратились и к истории освоения космоса. Говорили на Уроке и о значимости полета Ю.А. Гагарина, а так же

В. Терешковой.

Учащиеся 10-11 классов также познакомились с биографией В. Терешковой, интересными фактами, связанными с ее именем. Совершили виртуальную экскурсию по Московскому музею космонавтики.

 

     

 

 

 

Просмотров: 463 | Добавил: vissoh5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar